Sonstige Gremien

Bundesschiedsgericht

Die Mitglieder des Schiedsgerichtes wurden auf dem 50. Bundeskongress im April 2018 für die Dauer von zwei Jahren gewählt.

Das Bundesschiedsgericht erreicht ihr unter: bundesschiedsgericht@gruene-jugend.de

  • Malena Todt
  • Maximilian Koch
  • Henrike Kruse
  • Timeela Manandhar
  • Zoey Gerrit Prigge
  • Tom Rickers

Delegation zur General Assembly von FYEG

  • Sarah Heim
  • Clara Winkler
  • Ersatz: Tim Horras

Delegierte zum European Green Party Council

  • Merle Spellerberg
  • Ersatz: Anna Kraeft
  • Ersatz: Florian Siekmann

Delegierte für den Bundesfrauenrat (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Die Delegierten wurden im März 2018 für zwei Jahre gewählt.

  • Delegierte: Jana Brix
  • Delegierte: Lea Schlang
  • Ersatzdelegierte: Mariella Kessler
  • Ersatzdelegierte: Nele Siedenburg

Delegierte für den Länderrat (BÜNDNIS 90 /Die GRÜNEN)

Die Delegierten wurden im April 2019gewählt.

  • Delegierte: Anne Steuernagel
  • Delegierte: Anna Peters
  • Ersatzdelegierte: Alexandra Pater
  • Ersatzdelegierte: Georg Kurz

Delegierte für die Bundesarbeitsgemeinschaften (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Die Delegierten sind bis zum 52. Bundeskongress (Frühling 2019) gewählt.

BAG Behindertenpolitik

  • Delegiert: Margarete Rödel
  • Ersatzdelegiert: Anja Obermeier

Bundesnetzwerk Drogen

  • Delegiert: Bianca Lachmann
  • Ersatzdelegiert: Laura Mews

BAG Kinder, Jugend & Familie

  • Delegiert: Anabel Bieg
  • Ersatzdelegiert: Leonhard Schwager

BAG Arbeit, Soziales, Gesundheit

  • Delegiert: Paula Prill
  • Ersatzdelegiert: Cylia Unger
  • Ersatzdelegiert: Omar Jouini

BAG Bildung

  • Delegiert: Janina Abts
  • Ersatzdelegiert: Kris Mewes
  • Ersatzdelegiert: Louis Krüger
  • Ersatzdelegiert: Ivy May Müller
  • Ersatzdelegiert: Felix Donhauser
  • Ersatzdelegiert: Franziska Münster

BAG Wissenschaft, Hochschule und Technologiepolitik

  • Delegiert: Hauke Köhn
  • Ersatzdelegiert: Leonie Köhler

BAG Christ_innen

  • Delegiert: Johannes Brink
  • Ersatzdelegiert: Jeanne Dillschneider

BAG Demokratie & Recht

  • Delegiert: Louisa Hattendorf
  • Ersatzdelegiert: Lea Schlang
  • Ersatzdelegiert: Marcus Schmitt

BAG Säkulare

  • Delegiert: Philip Oppenländer

BAG Migration und Flucht

  • Delegiert: Julius Rupprecht
  • Ersatzdelegiert: Luzie Wimmer

BAG Europa

  • Delegiert: Thilo Buchholz
  • Ersatzdelegiert: Émilie Rothe
  • Ersatzdelegiert: Levke Christiansen

BAG Frieden

  • Delegiert: Niklas Wiemers
  • Ersatzdelegiert: Leonie Köhler

BAG Globale Entwicklung

  • Delegiert: Ragna Diederichs
  • Ersatzdelegiert: Laura Ehrich

BAG Medien- und Netzpolitik

  • Delegiert: Kay Wilhelm Mähler
  • Ersatzdelegiert: Michaela Böll

BAG Energie

  • Delegiert: Lea Fränzle
  • Ersatzdelegiert: Luca Brunsch

BAG Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

  • Delegiert: Cara Appel
  • Ersatzdeligiert: Johannes Kopton

BAG Mensch & Tier

  • Delegiert: Vivianne Schwedersky
  • Ersatzdelegiert: Cara Appel

BAG Ökologie

  • Delegiert: Lina Bärwald
  • Ersatzdelegiert: Lorenz Berger

BAG Frauenpolitik

  • Delegiert: Mariella Kessler
  • Ersatzdelegiert: Jana Brix
  • Ersatzdlegiert: Annkatrin Esser

BAG Lesbenpolitik

  • Delegiert: Annkatrin Esser
  • Ersatzdelegiert: Mariella Kessler

BAG Schwulenpolitik

  • Delegiert: Niklas Gudorf
  • Ersatzdelegiert: Caspar Schumacher

BAG Wirtschaft und Finanzen

  • Delegiert: Moritz Heuberger
  • Ersatzdelegiert: Merle Spellerberg
  • Ersatzdelegiert: Marie Trotte

BAG Bauen & Wohnen

  • Delegiert: Poul Franck
  • Ersatzdelegiert: Rosa Domm

BAG Kultur

  • Delegiert: Jana Brix
  • Ersatzdelegiert: Marek Boeck

BAG Mobilität und Verkehr

  • Delegiert: Daniel Jochum
  • Ersatzdeligiert: Rosa Domm

Spenden

Wir alle brennen für junggrüne Politik und engagieren uns ehrenamtlich für eine bessere Welt – aber Engagement kostet auch Geld.

Grüne-Jugend-Pat*in werden →

Direkt per PayPal spenden

Weitere Spendenmöglichkeiten